➤➤ Dipartimento di Ingegneria Civile e Ingegneria Informatica
 
  • Sito legge 104
  • Indicazioni sulla navigazione
  • Versione alto contrasto
  • Mappa del sito
 

X

Esempi di inserimento dei termini di ricerca


milano roma: deve essere presente uno dei due termini
+milano +roma: devono essere presenti entrambi i termini
+milano roma: deve essere presente milano ed eventualmente roma
+milano -roma: deve essere presente milano ma non roma
+milano +( venezia): devono essere presenti o milano e roma o milano e venezia, ma i record con milano e venezia hanno rilevanza maggiore.
('<' indica minore rilevanza, '>' indica maggiore rilevanza)
"milano roma": deve essere presente l'esatta sequenza milano roma

Corso di Laurea in Ingegneria dell'Automazione: Organizzazione

Il sito è in corso di predisposizione. Alcune informazioni possono essere reperite  qui  (sito relativo a corsi di studio non più attivi).

L'Organizzazione del Corso di Studi è basata sulla suddivisione delle Responsabilità secondo il seguente schema:

  • Coordinatrice: Prof. Laura Menini
  • Referente Assicurazione della Qualità: Prof. Laura Menini, coadiuvata da Prof. Alessandro Astolfi
  • Compilazione schede Gomp, SUA: Prof. Laura Menini coadiuvata da Ing. Mario Sassano
  • Rapporti con il mondo del lavoro (consultazioni, tirocinii, stages): Prof. Laura Menini coadiuvata dall'Ing. Sergio Galeani
  • Prove di Accesso e Riconoscimento Titoli per l'Immatricolazione: Prof. Laura Menini
  • Orientamento in ingresso: Prof. Antonio Tornambè, coadiuvato da Prof. Martinelli e Ing. Carnevale
  • Coordinamento delle attività di Tutoraggio: Prof. Antonio Tornambè
  • Piani di Studio: Ing. Sergio Galeani
  • Internazionalizzazione (Percorsi Erasmus): Ing. Sergio Galeani
  • Laboratori: Prof. Francesco Martinelli e Ing. Daniele Carnevale
  • Esami di Stato: Prof. Francesco Martinelli
  • Comunicazione (pagina web, materiali illustrativi): Ing. Mario Sassano
  • Public Engagement: Ing. Daniele Carnevale
  • Rapporti con il Dipartimento (ente deliberante per il Corso di Studi): Sig.ra Maria Luisa Cottone

Contatti:

Prof. Laura Menini (coordinatrice: menini@disp.uniroma2.it)
Prof. Alessandro Astolfi (astolfi@disp.uniroma2.it)
PhD. Daniele Carnevale (daniele.carnevale@uniroma2.it)
PhD. Sergio Galeani (sergio.galeani@uniroma2.it)
Prof. Osvaldo Maria Grasselli (grasselli@disp.uniroma2.it)
Prof. Francesco Martinelli (francesco.martinelli@uniroma2.it)
Prof. Salvatore Nicosia (nicosia@disp.uniroma2.it)
PhD. Mario Sassano (mario.sassano@uniroma2.it)
Prof. Antonio Tornambè (tornambe@disp.uniroma2.it